Вверх
Вниз

Шипы и Розы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шипы и Розы » Запрятанные клады » Чужой среди своих


Чужой среди своих

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s3.uploads.ru/t/rpc4d.jpg

Участники эпизода: Влад Дракула, Радус Дракула
Условный рейтинг: без понятия
События: Волнения в Валахии и постоянные военные конфликты между боярами и турками вынуждают Мехмеда отправить к старшему Дракуле посла, которого тот обязательно выслушает.
Время эпизода:примерно через три года после взятия Константинополя. Владу - 25 лет, Раду - 19. Осень, самое дождливое и неприятное время года в Прикарпатье.

Отредактировано Радус Дракула (2017-02-09 15:23:19)

0

2

Утренний свет пробивался через потемневшую от дождей листву, и отряд, сопровождавший посланника Османской империи, с неудовольствием снимался с лагеря, расставленного возле деревушки, которая обогрела и накормила уставших янычар, привыкших к более теплому климату.
Раду тоже с явным нежеланием ставил ногу в стремя и запрыгивал в седло, повыше поднимая меховой ворот и натягивая кугимэ на глаза, чтобы хоть как-то избавиться от ощущения, что продувает со всех сторон. Коварные горы явно не ласково принимали блудного сына, да и не ожидал молодой человек доброго приема у князя Цепеша, про которого только и слышалось: "кровавая резня".
Знавший брата когда-то в детстве и сохранивший самые теплые воспоминания, Радус при этом полагал, что время сильно меняет людей. И при всем нежелании верить в слухи неоднократно уже видел по дороге следы расправ с несогласными. Привычка выставлять трупы напоказ явно была взята у османов, которые таким образом доводили противника до паники. Насаженные же на кол валашцы и посланники других князей, желающих узурпировать власть, вызывали у Раду настоящую тошноту.
Он только и смог, что выпить немного воды перед долгим переходом к заветному замку, не проглотив при этом ни куска предложенного ароматного мяса, приготовленного по старинным рецептам с травами и приправами. Зато мысленно проговаривал примерно, что скажет, когда окажется в каменном мешке двора и позади закроются ворота.
Влад мог убить всех. Да, такая позиция казалась наиболее верной и предпочитаемой. Здесь, за стенами гор, всякий возомнит себя неприкосновенным и защищенным. Увы, не от тюрков и их мести.
- Я поеду один, - едва за деревьями в просветах показался мост и стены укреплений, княжич поднял руку, останавливая командира и его солдат, повернулся и посмотрел с таким презрением, словно говорил не с защитниками, а обидчиками, лишившими его навсегда Родины и покоя. В светлых глазах появилось небывалое волнение.
Стучащая копытами лошадь ступила на камни и медленно пошла в сторону ворот. Отсюда, через пелену дождя мелкавшие на башнях фигурки казались крошечными и нелепыми. И Раду даже на мгнвоение забыл достать белый отрез, говоривший о том, что он пришел с миром.
А ведь достаточно было пустить одну стрелу, чтобы уложить его на месте.
- Я Радус Дракула! - приподнимаясь и показываясь стражникам, закричал юноша куда-то вверх. - Скажите, чтобы ваш господарь открыл для меня ворота...
Тыльная сторона ладони прошлась по мокрому лицу, пряди волос липли к щекам. Казалось, что слезы текут по коже, но разве кто увидит их теперь?
Минуты казались вечностью. Бездействие - казнью. Черная фигура показалась где-то за укреплениями, исчезла, а после послышался лязг цепей, и ворота начали медленно ползти вверх, открывая нутро замка... Сюда Радус въезжал без особого желания. Ему совсем не хотелось видеться с братом после всего, что случилось за эти годы. Но неизбежное когда-то настает.
И теперь княжич оглядывался по сторонам, видя незнакомцев, которые вышли встретить незванного гостя, в поисках Влада. Не сходя с лошади и догадываясь, что он находится где-то поблизости.
- Я пришел с миром. Влад... -  Раду стянул с голову шапку, чтобы его можно было хорошенько рассмотреть и узнать. - Ты поговоришь со мной?

+1

3

Валахию лихорадило уже который месяц. Постоянные стычки с турками, волнения внутри страны, которые приходилось подавлять, причем делать это так, чтобы другим было неповадно и подумать о подобном. Кровь… Кровь лилась реками по землям Цепеша, а воздух был наполнен стонами и криками поверженных и попавших в плен врагов. Боль и ужас царили сейчас в окрестностях замка Поенари.
О том, что приехал Радус Владу сообщили, когда он сидел в обеденной зале, закинув ноги на край стола и жуя яблоко, отрезая от него ножом по кусочку и отправляя себе в рот, выслушивая при этом доклад одного из военачальников, в котором в подробностях повествовалось о том, что очередная попытка мятежа, в одной из провинций, благополучно подавлена, а зачинщики схвачены и вот-вот будут доставлены в Поенари для суда и, разумеется, казни.
Вбежавший в залу парнишка, принесший весть, почтительно раскланялся и, пытаясь отдышаться прямо на словах, ибо тянуть время, чего доброго еще разгневает правителя, выпалил донесение о прибытии княжича. На несколько секунд повисла гробовая тишина, нарушенная глухим стуком. Это нож был воткнул в столешницу.
Влад молча поднялся, кивком головы давая понять военачальнику, что разговор на сегодня окончен и вышел на небольшой балкон, выходящий как раз во внутренний двор, на который обычно и въезжали все прибывшие в замок гости.
Радус… Спустя столько лет – здесь, в Валахии… дома! Но, дома ли? Или все безвозвратно изменилось? То, как юноша, хотя, нет, теперь уже – мужчина, был одет, невольно вызывало ощущение оскомины на зубах. А его слова… «Пришел с миром» - окончательно убеждали в том, что нет, брат не вернулся домой, он приехал для ведения переговоров. Переговоров, на которых он будет представлять интересы своих «тюремщиков».
Дернув щекой Влад выбросил наполовину изрезанное яблоко и упершись руками о парапет балкона, перегнулся через него, глядя на брата, взглядом выискивающего его среди вышедших на крыльцо людей.
- Ты повзрослел, брат - голос раздался над головой Радуса, так что тому пришлось запрокинуть ей, чтобы увидеть того, к кому он приехал, - Приехал поговорить? А я уж было подумал, что ты, наконец, вернулся домой, - горькая усмешка и жест, приказывающий пропустить гостя и проводить в главную залу (а куда еще провожать гостей, как ни туда).

+1

4

Подняв голову вверх, Раду смотрел на брата, который походил на черного мрачного ворона, и сердце начинало щемить от невыраженной тоски. Конечно, тот не поймет и не станет слушать. Но возможно, его сердце еще не так заволокло ненавистью ко всему живому и удастся разбередить и заставить вспомнить, что младший брат совсем не враг.
Княжич оставил без ответа колкое замечание брата. Люди и так с презрением смотрели на богато одетого гостя, который прибыл вместе с тюрками и посмел войти в чужой дом. На родине многие считали Радуса перебежчиком, изменником. Не плевали под ноги разве что опасаясь расправы. Ведь на слуху звучало имя Мехмеда, да и тот бы не остановил разъяренную толпу, возжелай она порвать на кусочки проклятого извращенца, который слыл чуть ли не постельной игрушкой османского султана.
Княжич спрыгнул с коня, передавая узду слуге, что скривил бешено губы, поднялся по приглашению по лестнице и скоро оказался в мрачном каменном мешке коридора, который вывел его в зал, а затем и на лестницу, ведущую к Владу. Эти несколько минут сердце бешено билось в груди у Радуса. Колени подкашивались, а ноги делались ватными.
Повзрослевший княжич глубоко осознавал свою никчемность и то, что заранее не способен внятно выразить мысль о своем беспокойстве за наследника рода, оставшегося в живых после исламского плена. Только теперь он сознавал всю масштабность изменений во Владе. Достаточно было посмотреть на дела его рук, на  трупы на кольях, послушав о жестоких расправах над мятежниками и несогласными.
- Я не мог вернуться домой и не могу и теперь, - едва стража закрыла массивные темные двери, произнес, ступая вперед и оглядываясь вокруг: это был типичный для Валахии замок, пропахший сыростью. На стенах висели чучела животных, свисал у главного трона стяг, на полу небрежно лежала шкура, а стол... Стол, кажется укрывала красиво расписанная карта, которая могла говорить лишь о том, что Влад изучал местность и готовился к новым атакам. - Боже! - Радус выдохнул, находя, что Цепеш бледен, выглядит изможденным и уставшим, его хотелось обнять, ощутить жар тела, узнать заново как единственного родного человека. - Я беспокоился о тебе. Каждую минуту...

+1

5

Влад встретил брата стоя у ступеней пьедестала, на котором стояло высокое кресло, трон местного правителя, из темного дерева с резными подлокотниками и массивной спинкой. От взгляда не ускользнуло то, как Радус осмотрел комнату, как задержался на столе, укрытом картой, и как изменилось его лицо от пришедшей на ум мысли, явно верной догадки, к чему здесь находится эта карта.
- Не можешь остаться? – правая бровь вопросительно приподнялась, - И что же заставит тебя вернуться? Ты пришел один. На твоей шее нет веревки, за которую могли бы потянуть и выволочь тебя из моего замка, возвращая обратно. Что может заставить тебя вернуться, Радус? – повторил, и медленно подошел ближе, внимательно глядя на юношу, которого помнил совсем еще мальчишкой. Безусым подростком с ломающимся голосом. И вот уже перед ним стоит молодой мужчина, а от того мальчика не осталось и следа. Разве что глаза... Да, глаза. Все те же родные глаза младшего брата, в которых отражалась искренность последних слов.
Подойдя почти вплотную Влад не удержался и сжал пальцами плечи своего гостя, легко встряхивая того и на краткий миг заключая в объятия (в конце концов, он тоже волновался, каждый день пытаясь не думать о том, что может происходит с его младшим братом в турецком плену, стараясь не подавать вида, что хоть как-то реагирует на слухи, приносимые доносчиками). После отстранился, но руки с плеч убирать не спешил.
- Черт возьми, почему ты не можешь остаться? Ты ведь дома! Спустя столько долгих лет, ты вернулся домой и можешь остаться! Разве тебя держит там хоть что-то? Или… кто-то? – Цепеш прищурился, недвусмысленно намекая на одного конкретного человека.
Глупо было надеяться, что эти слова подействуют. Что Радус переменит своё решение и вот так просто возьмет и останется, наплевав на все. Но, попытаться стоило. Хотя бы ради того, чтобы проверить брата.
До Влада так же как и до всех остальных долетали слухи о более чем близких отношениях Радуса с Мехмедом. Это злило. Нет, это приводило в ярость!
Отпустив брата, поборов эту минутную слабость, Влад отошел к столу и присел на его край, теперь явно дожидаясь ответа на свой вопрос, а так же собственно изложения причины этого визита, если уж действительно окажется, что ни о каком возвращении домой и речи быть не может.

Отредактировано Влад Дракула (2017-02-10 15:28:37)

+1

6

Влад отпустил плечи, но Раду еще ощущал давление пальцев и испытывал почти физическую боль от прямого намека старшего брата, но он сдержался от излишних эмоций и проявил неожиданную для себя сдержанность, потому что находил глупым показывать истинные чувства.
- Ты не можешь меня осуждать, - только и произнес тихим и ровным голосом, приглаживая влажные после холодного дождя волосы, убранные в тугую косу. - Я проделал долгий путь от моря, чтобы получить от тебя упреки? - в потемневших глазах появился упрек. Да, Радус сильно любил Влада, он считал его единственным близким человеком на всем свете, но даже ему, своему горячо обожаемому росдтвеннику не спустил бы подобного отношения. - Не знал, что ты слушаешь слухи, Влад...
Радус оставил церемонии и отправился к камину, где ярко горело пламя, освещая залу всполохами и наполняя мистическими тенями. Казалось, что тени Цепеша сразу двинулись за княжичем и даже попытались лечь ему на плечи, пока юноша стягивал с рук перчатки и расстегивая добротную накидку с меховым воротом. Под ним посланник оказался одет, как воин, а не как фаворит или любовник.
- Да, я близок с Мехмедом... - произнес, стоя к Цепешу полубоком и не смотря теперь на него. - Но мои мысли, мои чувства больше, чем какая-то низменная страсть. Когда мне было двенадцать и тебя отправили домой... я заключил сделку, потому что тебя собирались убить.
Раду опять посмотрел на брата долгим и не ждущим понимания взглядом, в котором появился даже некоторый холод. Конечно, проще презирать, чем пережить, что родственник возлег на ложе в постыдной гадкой связи, вспомнить, чем могло обернуться рабство для взрослого уже Влада Дракулы.
- Мехмед обещал мне отпустить тебя и исполнил свое слово. Ты свободен. А я здесь для того лишь, чтобы остеречь тебя от войны с султаном. Я знаю, что говорю. Он меня не направлял сюда, я сам попросился и приехал, потому что услышал, что ты творишь. Влад, ты никогда таким не был...
Юноша глубоко вздохнул, а потом порывисто подошел и обнял, сжимая так сильно и так безнадежно.
- Я молился за тебя каждый день. Не было ни одного момента, чтобы мне не было страшно, что тебя и здесь прикончат, словно безродного пса.

+1

7

Влад слушал брата, стиснув зубы до появившихся на скулах желваков. Вопреки ожиданиям, тот вовсе не стал опровергать подозрения. Напротив, почти открыто признался в том, что слухи правдивы, пусть и не говоря это прямым текстом. А то, что все это было частью сделки, предметом которой был он сам, и вовсе обезоруживало. И все же, как спокойно принять то, что твой родной брат… делит постель с тем, кого ты с огромной радостью лично пронзил колом. Что твой единственный по-настоящему родной человек теперь не разделяет твоих интересов, встав на сторону врага.
И все же, как радостно было видеть, что Радус жив и здоров, более того, кажется ни в чем не нуждается и живет вполне свободной жизнью, пусть и считается пленником.
Обняв стремительно подошедшего к нему брата, Дракула положил ладонь тому на затылок, легко поглаживая влажные волосы, как делал это когда-то, когда Радус был еще совсем ребенком, и искал в старшем браде помощи и защиты. Поцеловав брата в висок, выдержал паузу и все же заговорил, возвращаясь к прерванному спору.
- Я рад, что с тобой все в порядке. Но я не собираюсь подчиняться требованием Мехмеда. Войны не избежать, Радус. Как не избежать того, что происходит сейчас в Валахии. Если мои враги поймут, что я слаб, они разорвут меня на части. Я силен только тогда, когда меня боятся. Так было, есть и будет. И ты не сможешь переубедить меня, брат, - отпустив Радуса от себя, серьёзно посмотрел на него, - Ты давно не был дома. Ты не знаешь всего, что происходит здесь, с чем мне приходится бороться, и чего я хочу добиться. Так что, ты тоже не можешь осуждать меня, - повторил слова брата и отойдя в сторону, налил вино из стоявшего прямо на карте графина в два бокала. Один протянул Радусу.
- Время меняет людей брат, и мы с тобой тому наилучшее подтверждение, - произнес и сделал глоток, - Я хочу объединить разрозненные княжества. Я хочу прекратить нескончаемые боярские распри и войны за территорию, разрывающие страну изнутри. Создать сильное государство, самостоятельное и независимое от тюрков. Скажи, разве это не стоит того, чтобы пролить кровь несогласных. Разве ради этого не стоит воевать, брат?

+1

8

Сколько раз Радус слышал о войне. О ней говорили и на той и на этой стороне, ее желали и считали единственным вариантом, приносящим удачу. на самом же деле княжич наблюдал совсем другое. И боялся, что застанет брата именно таким - озверевшим, одичавшим, жестоким убийцей. Чудовищем! Сажающим на кол! Рвущим на части и врагов и родичей...
- Влад... -  юноша замолчал, лишь один раз произнеся имя Цепеша, а когда тот налил вина и продолжил, казалось бы, правильную речь, опустил голову и с неприязнью разглядывал грязную обувь, которой протоптал половину Валахии. - Влад, послушай меня... - княжича беспокоили мысли и надежды его единственного родственника, его чаяния, его приглушенная, но готовая выйти наружу ярость. - Ты же никогда не был убийцей. Ты помнишь, как мы оказались в плену, с ками отвращением ты взирал на казни? -  Раду обнял лицо Дракулы и заставил на себя посмотреть, словно этим что-то способен был изменить. - Реки крови льются по твоей земле. Люди от страха разбегаются, и ты казнишь своих... Понимаешь, ты валашцев отправляешь на кол. Я слышал, что их уже даже не сотни.
Пальцы скользнули по чуть колючим скулам. Княжич от чего-то испытывал страх... В зрачках его Влада сияло пламя - не живое, которое согревает душу, а черное, мистическое, почти фанатичное. Кажется, часть средств господарь отдавал Церквям, даже замли им отписывал, но вот о людях совсем позабыл, за малейшие оплошности наказывая непомерно.
- Ты везде видишь врагов. Везде! Зачем сейчас винить Мехмеда, если война у тебя голове... Посмотри вокруг! Пока я ехал вверх по склонам, то и дело видел трупы. Этот смрад, этот ужасный запах, вороны... Ты служишь смерти, Влад, - Раду вопреки словам так бережно и нежно обнимал Влада, что всякий со стороны подумал бы, что он сошел с ума. Но княжич действительно опасался и считал, что кличка Цепеш появилась неспроста. - Что с тобой случилось? Что?
Черты юноши заострились, тоска залегла в уголках губ - по тому времени, когда они были честны и чисты душами, когда жили, как завещал Господь, надеясь лишь на доброту, краюху хлеба и на самих себя.

Отредактировано Радус Дракула (2017-02-13 09:38:05)

+1

9

Радус снова подошел, сжимая его лицо в ладонях и заставляя посмотреть в глаза. Прямой взгляд никогда не пугал Влада, вовсе нет, но сейчас было немного не по себе. Ведь, если рассудить с этой точки зрения, в чем-то брат был прав. Страна утопает в крови. Но, иначе никак. Только страх, только первобытный страх способен удержать страну от междоусобной войны. Отчаянные времена требуют отчаянных мер!
И та кровь, что теперь текла в его венах, кровь создания, в чьё существование вообще невозможно поверить. Кровь того, кто дал ему силы для борьбы, вселил уверенность в себе и в том деле, от он начал – эта кровь пробуждала ярость. Животную ярость в отношении всех, кто вставал на пути, будь то тюрки или свои же, бунтующие против своего господаря, бояре.
- Я служу Валахии, Радус! – выслушав горькие слова брата, Влад осторожно сжал пальцами запястья. Что случилось… О, если бы он мог рассказать ему все, что случилось. О той судьбоносной встрече в пещере карпатских гор, о том, что произошло чуть позже, кем он стал после этой встречи, какую силу получил, какой властью на самом деле обладает. Но, как бы больно не было осознавать, доверять Радусу теперь было бы слишком опрометчиво. Прошли те времена, когда они поверяли друг другу все, даже самые сокровенные тайны. Прошли безвозвратно.
Влад медленно убрал ладони брата от своего лица, молча глядя тому в глаза, а через несколько секунд увлек к окну, выходившему во внутренний двор.
- Смотри, - резким жестом указал на питьевой колодец в центре двора. На каменной скамеечке рядом с простым деревянным ведром стояла золотая чаша, маняще сверкающая драгоценными камнями даже в непогоду, - Видишь? Она стоит там уже почти два месяца. Никто из них, - обвел рукой двор, имея ввиду местных крестьян, - Даже не думает о том, чтобы украсть её. Потому что знают, что за кражу их ждет смерть. Все, кого я казнил, все они не были невинными жертвами. Воры, убийцы, насильники… предатели! Убей сотню, чтобы тысячам неповадно было поступать так же, как те, кого настигла кара за поступки.
Резко развернув брата к себе, теперь сам сжал ладонями его лицо.
- Ты знаешь о происходящем только с одной стороны. Но у любой монеты, Радус, их всегда две!
Сейчас сердце сжималось от давно забытого чувства. Хотелось увидеть одобрение в глазах младшего Дракулы, увидеть тот взгляд, каким он смотрел прежде, видя в старшем брате пример для подражания. Но, теперь там были только упрек, осуждение и несогласие. Ушли те времена. Безвозвратно ушли. Выстроив между ними неприступную стену.

+1

10

- И знаешь, ты считаешь свою сторону правильной, - заключил Радус. Он промолчал насчет золотой чаши, словно та являлась настоящим проклятьем. - Только сам подумай. Случись нелепость, глупость, ты... бы убил невиновных. Влад! Я помню, каким ты был добрым и хорошим человеком. Ты хотел не разрушать, а строить... Посмотри вокруг. Что ты видишь? - темноволосый, бледнокожий, княжич выглядел уставшим, темные тени лежали под его глазами от недосыпания, дорога утомила, а холод пробирал до костей. Даже в относительно теплом зале, где горел камин, одежда не желала высыхать. - Если однажды золотая чаша упадет в колодец. И никто не будет виноват? Сколько людей ты отправишь на тот свет?
Юноша выдохнул и внезапно захотел уехать. Нет, не к Мехмеду. Он желал бежать подальше от войны, от крови, от постоянных воплей матерей, от завывания жен, от несчастья детей, лишившихся родителей. И мог бы бежать хоть на край света, лишь бы перестать слышать ветер резни.
- Ты хотел служить Валахии, - Радус подхватил плащ и виновато отвернулся. - В далекое время ты мечтал видеть ее процветающей, избавить от несчастий. Я приехал сюда, не веря слухам. Но мне сказали, что ты превратился в чудовище, которое идет на поводу у смерти. Словно она тебя посетила и заморозила твое Сердце.
Княжич запахнулся в плащ, даже не думая выпить вина или еще как-то согреться. Его трясло... Его душа металась, а воспоминания о всеобщих злодеяниях ставили равенство между Мехмедом и братом. Одинаковы, как будто отражения друг друга. Их явно вспоили одним молоком и поставили по разные стороны, чтобы уничтожать.
- Я хотел предупредить тебя. Бояре желают посадить тебя в тюрьму, называют кровопийцей, - Раду посмотрел через плечо. - Но ведь я для тебя уже чужой человек, не так ли?

Отредактировано Радус Дракула (2017-02-13 21:21:12)

+1

11

Влад отпустил брата, давая ему возможность беспрепятственно отойти в сторону. Глупо было бы удерживать его силой. Очень глупо. Да и зачем? Проводив Радуса взглядом, отмечая про себя, что кажется того пробирает мелкая дрожь, так же отошел от окна и подойдя к двери позвал слугу, приказав тому приготовить для гостя комнату и сухую одежду. После снова вернул все своё внимание брату.
- Ты никогда не будешь для меня чужим. Ты мой младший брат, и этого ничто не изменит. Но утекло уже слишком много воды. И похоже, что наши с тобой взгляды на вещи стали сильно разниться, - передернув плечами князь чуть внимательней посмотрел на явно недовольного всем этим разговором юношу, - Для чего ты приехал, Радус? Только чтобы предупредить меня о том, что мне и так отлично известно? Бояре всегда были и будут недовольны любой стоящей над ними властью. Они заносчивы и высокомерны, и именно с этим я и пытаюсь бороться. Только ли для этого ты проделал столь долгий путь? Или цель твоего визита вовсе не столь скромна? – вопросительно дернув бровью, Влад прошелся по зале и снова присел на край стола, скрещивая руки на груди, - Ты хотел, чтобы я тебя выслушал, и, я надеюсь, ты собирался сказать мне не только то, каким монстром я стал, - губы тронула усмешка.
Грубо, да, очень грубо, по отношению к тому, кто, вроде как, желает тебе добра, переиначивать его слова выворачивая их другой стороной. Но, отчасти это была защитная реакция, ибо в чем-то Радус был прав. Но признаваться в этом, даже самому себе, было свыше всяческих сил.
В залу вошел слуга, сообщая, что приказание исполнено и что комната для гостя готова, еда и одежда так же приготовлены и ждут в спальне. А так же, что он готов прямо сейчас препроводить туда молодого княжича, если так будет угодно.
- Тебе приготовили комнату. Ты переоденешься, поешь, отдохнешь, а потом мы продолжим наш разговор. И я очень надеюсь, что ты скажешь мне еще что-то, кроме обвинений и упреков.

+1

12

Спорить с Владом? Нет, Раду делать этого не собирался. Лишь благодарно ему кивнул, благодаря за гостеприимство. А ожидал ведь совсем иного - что выбросит за порог или того хуже: учинит расправу, показательную казнь. Да только вряд ли поступит подобным образом. Или кровь родная не позволит, или обещание родителям, что убережет...
Только поздно хвататься за ускользающую из пальцев соломинку - с тюрком снюхался княжич. Да не с каким-нибудь воином славным или человеком простым, с самим султаном в друзьях ходил. Томные ночи с ним проводил и жениться даже не собирался, так глубоко его проела страсть к проклятому Мехмеду.
- Я скажу тебе что-то...если на то пошла речь, - Радус на пороге уже еще раз взглянул на Цепеша, наедине стянул с себя длинный кафтан, пошитый на заказ, пояс распутал с вязью арабских символов, что от всякой погибели ограждали, избавился от рубашки и поближе к огню подошел, подбирая с кровати присланную Владом сухую - с орнаментом замысловатым, на котором солярные символы воспевали солнце и урожай.
Душа на ладан уже дышала от волнений. Суха одежда избавляла от холода телесного, но от духовной лихорадки убежать не удавалось совершенно.
Княжич должен был поговорить с Владом о деле. Передать слова Мехмеда, потребовать исполнения обещанного. Владу не понравится такое. Близок час, когда его доброта обернется яростью.
Юноша к пламени руки потянул, сжал и разжал пальцы, желая, чтобы те хоть немного согрелись. Услышал стук в дверь, разрешая войти и дождался, когда на стол поставят еду и оставят его наедине. Как перед последней казнью, трапезничать хотелось меньше всего.
Раду упал спиной на кровать, смотря на каменные своды и слушая за окнами ветер - ноющий, молящий. Ему все казалось, что тени оживают, тянутся ближе, касаются лица и потом отступают... Тревога не уходила, и следовало дождаться, чтобы Влад позвал на разговор. А пока же глаза княжича сомкнулись и на него внезапно навалился поверхностный сон, через который виделось лицо старшего брата.

+1

13

Радуса проводили вывели из залы, сопровождая в комнату. Оставшись один, Влад какое-то время мола стоял у стола, сжимая в руке бокал, а после резким движением запустил его в стену. Вино растеклось кровавым пятном по белой штукатурке, а бокал с жалобным металлическим стуком упал на каменный пол и пару раз подпрыгнув откатился чуть в сторону.
Злость, боль, обида, все эмоции смешались в один огненный коктейль, и сложно было точно сказать, что стало их причиной. То ли то, что Радус приехал домой, но только для того, чтобы обвинить брата во всех смертных грехах и попытаться уговорить не развязывать войну, встав на сторону того, кого еще совсем недавно считал врагом. Или, что все эти обвинения звучали именно из уст младшего брата, явно разочаровавшегося в том, на кого когда-то хотел походить. То ли от того, что сам не в состоянии переубедить его отказаться от принятой позиции и остаться в Валахии, воспользовавшись удачным моментом. А быть может, все это вместе взятое разжигало кровь, заставляя болью стучать в висках.
Нужно было успокоиться, нужно было выпустить пар и взять себя в руки. И самым верным средством было дать волю эмоциям. Так что, Влад спустился в подземелья, где неустанно пытали изменников и предателей. Не стоит во всех красках говорить о том, чем занимался князь на протяжении следующих пары часов, однако поднявшись к ужину Дракула был уже в куда более располагающем настроении. Поев, обсудив с Мирчай кое какие насущные проблемы, Влад решил самолично навестить брата, и продолжить разговор в более приватной обстановке, чем та, что царила в главной зале Поенари.
Войдя в спальню Радуса он нашел брата спящим и, решив не будить, тихо прошел к догорающему камину и опустился в кресло, намереваясь дождаться пробуждения своего нежданного, хоть при этом и очень долгожданного, гостя.
Каким же он казался сейчас безмятежным и спокойным. Словно не было никаких тревог и пережитых страданий, словно он был все тем же маленьким мальчиком, который в ночи, проснувшись от страшного сна, забирался к старшему брату под одеяло и успокаиваясь, сладко засыпал на его подушке. Маленький… маленький Радус… Как больно осознавать, что все это осталось в прошлом. Что того братского тепла, той любви и понимания, что было между ними, уже никогда не удастся вернуть, как не пытайся. Их взгляды теперь слишком разные. Их дороги разошлись, и следующего перекрестка невозможно разглядеть на горизонте.
То ли почувствовав пристальный взгляд, то ли просто выпав из сна, Радус вскоре открыл глаза, просыпаясь и поворачиваясь на постели, тем самым отвлекая Влада от его размышлений.
- Помнишь ту деревянную лошадку, что по приказу отца выстрогали специально для тебя? – низкий голос Дракулы разорвал тишину, - Мой младший сын недавно нашел её в чулане. Его восторг, когда он бегал с ней по двору, напомнил мне тебя в том же возрасте. Порой, я так хочу вернуть те времена, когда единственной нашей заботой было – удрать от надоедливых нянек и вдоволь накупаться в пруду.
Он сам не знал, зачем произнес все это вслух. Но, слова сами сорвались с губ, и сделать с этим ничего сделать уже было нельзя.

0

14

Княжич открыл глаза, понимая, что не сон видит, а и правда Влад сидит рядом и смотрит на него пристально, говоря про лошадку и про прошлое, которое давно растворилось в небытие.
- Ты всегда останешься для меня старшим братом, как ты не понимаешь столь простой истины? - юноша чуть улыбнулся. Он никогда не думал, что жестокий правитель, сажающий на кол людей, наказывающий пленников, может оставаться столь сентиментальным. Но и сам Радус хранил внутри добрые, нежные воспоминания, с которым не хотел расставаться и которые давали ему силы дышать и радоваться каждому дню. - Я не настолько неблагодарный по отношению к тебе, как это может казаться, Влад. Я ехал сюда, потому что хочу твоего счастья.
Княжич спустил ноги с постели и сел. Рука сама протянулась и коснулась волос Цепеша, пальцы мягко и нежно зарылись в темные пряди. Радус едва сдержал себя, чтобы не скользнуть на колени, как делал это в детстве, но лишь до боли вжался ногтями в ладонь левой руки и остановился от неправильного поступка.
Время всяких глупостей осталось позади. На Балканах зрела жестокая война, и остановить господаря от намерения убивать было невозможно, даже если положить голову Мехмеда к его ногам.
- И я тоже хочу вернуть то беззаботное время, но вряд ли мы вновь превратимся в детей... - юноша поежился, накидывая на плечи покрывало, под которым уснул. Взгляд его упал на огонь, а потом вновь вернулся к Дракуле.
Княжича что-то беспокоило. Но сам он списывал странные ощущения на непредсказуемость характера старшего брата - тот ведь мог и убить, и внезапно решить, что Раду следует пытать.
-  Как мне уговорить тебя от того, чтобы ты не вступал в противостояние с Мехмедом? Ты же давал ему слово о том, что будешь править здесь от его имени... Влад, я не хочу, чтобы тебя убили. Я все еще люблю тебя, и мои братские чувства глубоки, как и в детстве, - Радус положил ладони на колени Цепеша, неотрывно смотря на него, внутренне радуясь, что наконец точно знает, что тот жив и в порядке.
Сколько дней и ночей прошли в ужасе. Сколько часов княжич провел в молитвах за Дракулу, знал лишь он один, и делиться этой своей слабостью Радус ни с кем не собирался. Пусть недруги считают его подстилкой, пусть клянут, смеются, малюют этаким развратником и уродом, они понятия не имеют о том, как жить на османских берегах.

+1

15

Best info who agree on everything go over on stichtingbom.org
go over and you will be particularly happy.

0


Вы здесь » Шипы и Розы » Запрятанные клады » Чужой среди своих